Tienda online de informática para comprar componentes PC, armarios rack 19" y servidores. Los mejores precios de venta en SAI - UPS (Sistemas de alimentación ininterrumpida) y baterías para sai.

Envios gratuitos

¡¡ No te lo pierdas !!
Productos con

Productos con envío gratis en Dns-System tienda online

descúbrelos todos aquí

Confianza Online

Convertidor Tp-link Multimedia Multi-modo de 10/100Mbps

Comprar Convertidor Tp-link Multimedia Multi-modo de 10/100Mbps

El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

30,37 €

Precio iva incluido

Marca: TP-Link

Modelo: MC100CM

Disponibilidad:  Disponible para venta

Envío Madrid desde: 4,05 €

Envío resto península desde: 6,00 €

Escribir una opinión (0)
Sin valoraciones

Producto sin valoraciones

Características de: Convertidor Tp-link Multimedia Multi-modo de 10/100Mbps MC100CM

El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

Especificaciones 

  • Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX.

  • Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX.

  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan la pérdida causada por la falla en el enlace oportunamente

  • Extiende la distancia de fibra de hasta 2km.

  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red.

  • Fuente de alimentación externa.

Características 

Convertidor de medios y módulo 

  • Standards and Protocols             

    • IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

  • Basic Function  

    • Half/Full-Duplex transfer mode for FX port

    • Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)

    • Half Duplex Flow Control (Backpressure)

    • Extends fiber distance up to 2km

    • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely

  • Ports    

    • 1 100M SC/UPC port

    • 1 100M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)

  • Wave Length    

    • 1310nm

  • Network Media 10BASE-T          

    • UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)

    • EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)

  • Network Media 100BASE-T        

    • UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)

    • EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)

  • Network Media 100BASE-FX      

    • Multi-mode Fiber

  • LED Indicators  

    • PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD

  • Dimensions (W*D*H)    

    • 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)

  • Power Supply    

    • External power supply

  • Max Power Consumption            

    • 2.5W

  • Safety & Emission           

    • FCC, CE, RoHS

  • Temperatura ambiente   

    • Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)

    • Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

    • Operating Humidity: 10%~90% non-condensing

    • Storage Humidity: 5%~90% non-condensing


Precios de venta IVA incluido válidos para pagos por transferencia o ingreso en cuenta