Tienda online de informática para comprar componentes PC, armarios rack 19" y servidores. Los mejores precios de venta en SAI - UPS (Sistemas de alimentación ininterrumpida) y baterías para sai.

Envios gratuitos

¡¡ No te lo pierdas !!
Productos con

Productos con envío gratis en Dns-System tienda online

descúbrelos todos aquí

Switch Tp-Link 12 puertos enrackable 10 Giga y 4 SFP

Comprar Switch Tp-Link 12 puertos enrackable 10 Giga y 4 SFP

El TP-LINK T1700X-16TS viene equipado con 12 puertos RJ45 10GBase-T y 4 puertos de fibra SFP+ a 10G, proporcionando una capacidad de conmutación de 320Gbps. La tecnología 10GBase-T proporciona un método rentable para migrar la red actual a  Ethernet 10G utilizando conexiones CAT5e / CAT6 de hasta 55m y conexiones CAT6A / CAT7 existentes (hasta 100m). La característica L2+ de enrutamiento estático ayuda a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red. 

796,47 €

Precio iva incluido

Marca: TP-Link

Modelo: T1700X-16TS

Disponibilidad:  Disponible para venta

Envío Madrid desde: 4,05 €

Envío resto península desde: 6,00 €

Escribir una opinión (0)
Sin valoraciones

Producto sin valoraciones

Características de: Switch Tp-Link 12 puertos enrackable 10 Giga y 4 SFP T1700X-16TS

El TP-LINK T1700X-16TS viene equipado con 12 puertos RJ45 10GBase-T y 4 puertos de fibra SFP+ a 10G, proporcionando una capacidad de conmutación de 320Gbps. La tecnología 10GBase-T proporciona un método rentable para migrar la red actual a  Ethernet 10G utilizando conexiones CAT5e / CAT6 de hasta 55m y conexiones CAT6A / CAT7 existentes (hasta 100m). La característica L2+ de enrutamiento estático ayuda a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red. Las funciones de seguridad avanzadas incluyendo la vinculación de puertos IP-MAC, ACL, Seguridad de puertos, Defensa DoS, Control de tormentas, DHCP Snooping, 802.1X y Autenticación Radius. Compatibilidad integral con IPv6 para gestión, QoS y ACL

Características del Hardware 

  • Estándares y Protocolos              

    • IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3 an,

    • IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,

    • IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

  • Interfaz

    • 12 Puertos RJ45 100/1000/10GBase-T (Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)

    • 4 Ranuras SFP+ 10G

  • Medios de Red

    • 100BASE-TX/1000Base-T: cables UTP categorías 5, 5e o superior (máximo 100m)

    • 10GBase-T: cables UTP categorías 5e, 6 (máximo 55m) o superior (máximo 100m)

    • 1000BASE-X: MMF, SMF

    • 10GBASE-LR

    • 10GBASE-SR

  • Cantidad de Ventiladores 2 Ventiladores Smart

  • Fuente de Alimentación 100-240V, 50/60Hz

  • Dimensiones 440 * 220 * 44 mm (17.3 * 8.7 * 1.73 in.)

  • Montaje Rack Mountable

  • Consumo de Potencia Máximo  76.58W

  • Max Heat Dissipation 261.29 BTU/h

Rendimiento 

  • Capacidad de Conmutación hasta 320Gbps

  • Tasa de Reenvío de Paquetes hasta 238.1Mpps para un switch solo

  • Tabla de Direcciones MAC 16K

  • Memoria del Buffer de Paquete 2MB

  • Jumbo Frame 9KB

  • Número de Rutas Estáticas 32 IPv4

  • Número de Interfaces IP 16

Características de software 

  • Calidad de Servicio  

    • Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP

    • Soporta 8 colas de prioridad

    • Horario de colas: SP, WRR, SP+WRR

    • Port/Flow- basado en Límite de Ratio

    • QoS* IPv6

    • VLAN de Voz

  • Características L2 y L2+

    • Enrutamiento estático

    • DHCP Relay*

    • IGMP Snooping V1 / V2 / V3

    • 802.3ad LACP (Hasta 14 grupos de agregación, con 8 puertos por grupo)

    • Spanning Tree STP / RSTP / MSTP

    • Filtrado de BPDU / Guardia

    • Protección TC / Root

    • Detección de Loopback

    • Control de flujo 802.3x

    • LLDP, LLDP-MED *

  • VLAN   

    • Soporta hasta 4K VLANs simultáneamente (de 4K IDs de VLAN)

    • VLAN basada en MAC / Protocolo

    • VLAN privada

  • Lista de Control de Acceso         

    • L2 ~ L4 Filtrado de paquetes basado en la dirección MAC de origen y destino, dirección IP, puertos TCP / UDP

    • ACL* IPv6

  • Seguridad          

    • AAA *

    • Seguridad de Puertos

    • DHCP Snooping

    • IP-MAC-Puerto Binding

    • Inspección ARP

    • Autenticación Radius 802.1x

    • SSH v1 / v2

    • SSL v3 / TLSv1

    • Control de tormentas Broadcast / Multicast / Desconocidas-Unicast

    • Defensa Dos

  • IPv6      

    • Doble pila IPv4 / IPv6

    • Detección de escuchas de multidifusión (MLD)

    • Detección de vecinos IPv6 (ND)

    • Descubrimiento de unidad de transmisión máxima de trayecto (MTU)

    • Protocolo de mensajes de control de Internet (ICMP) versión 6

    • TCPv6 / UDPv6

  • Aplicaciones IPv6            

    • Cliente DHCPv6

    • Ping6

    • Tracert6

    • Telnet (v6)

    • IPv6 SNMP

    • IPv6 SSH

    • IPv6 SSL

    • Http/Https

    • IPv6 TFTP

  • Gestión

    • Gestión GUI basada en Web y CLI

    • SNMP v1 / v2c / v3, compatible con MIB públicas y

    • MIBs privadas de TP-LINK

    • RMON (1, 2, 3, 9 grupos)

    • Monitorización de CPU

    • Port Mirroring

    • Actualización de firmware: TFTP & Web

    • Diagnóstico del sistema: VCT

    • SYSLOG y MIBS públicos

    • Imagen Dual

Otros

  • Certificaciones  CE, FCC, RoHS

  • Contenido del Paquete

    • T1700X-16TS

    • Cable de Alimentación

    • Guía de Instalación

    • CD de Recursos

    • Kit de Montaje en Rack

    • Pies de Goma

  • Requisitos del sistema  

    • Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.

  • Factores Ambientales   

    • Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);

    • Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

    • Humedad de Funcionamiento: 10%~90%RH sin condensación

    • Humedad de Almacenamiento: 5%~90%RH sin condensación

 

 

 


Precios de venta IVA incluido válidos para pagos por transferencia o ingreso en cuenta